«Каникулы без книги – лето без солнца»

11.07.2024

В дни летних каникул в городской библиотеке Межгорья Центрального по-прежнему шумно и многолюдно. Каждый день веселые и беззаботные школьники прибегают за книгами, которые должны успеть прочитать за время каникул, неторопливо рассматривают выставки, посвященные летнему чтению, и, конечно же, принимают участие в познавательно-развлекательных мероприятиях, которые библиотекари с любовью организуют для юных читателей.
11 июля в библиотеке прошла литературная викторина «Каникулы без книги – лето без солнца»
Ребята показали не только хорошее знание литературы, что очень радует, но и смекалку. И это очевидно, ведь чтение расширяет кругозор.
С блиц-вопросами справились быстро и почти без ошибок! Молодцы!
Далее было «Стих-лото», это когда ребята получили стихотворные фрагменты из сказок на разных листочках в перепутанном виде и нужно было правильно сложить сказочный текст, назвав из какой это сказки. Можно с уверенностью сказать, что ребята сказки читают, помнят и знают!
А на вопросы раздела викторины «Крылатые выражения» вообще все хором отвечали, потому что настолько они любимы и на слуху. Например, «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», ну как тут не согласиться с Винни-Пухом, или еще «А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…» – частенько говорил Карлсон.
А в разделе викторины «Шифровальшики», ребятам пришлось немного приложить усилий. Не все так просто. В поговорках были вообще все буквы перепутаны, поди разберись, что можно сложить. Но справились, все расшифровали, записали! И вперед!
А еще у нас был математический раздел викторины, который для ребят стал неожиданностью. Все читаем, но и умножение пора вспомнить. Задание такое, необходимо было расположить карточки с буквами, (вверху карточки стояло умножение цифр) так, чтобы произведение возрастало и прочитать зашифрованное слово. И с этим заданием справились! Молодцы!
И раздел с вопросами викторины по русскому языку. Необходимо образовать слово от исходного либо женского или мужского рода, а еще назвать во множественном числе названия детенышей животных.
Ох и насмеялись мы тут! А почему? Да потому, что у коров– телята, у лошадей – жеребята, а у свиней – поросята! И никак не коровята, не лошадята и не свиньята, ох, и не выговоришь даже!
В конце викторины, как бы подводя итог, напомнили ребятам, что без библиотечно – библиографических знаний им будет трудно ориентироваться в библиотеке среди тысяч и тысяч интересных книг.
Поэтому вспомнили, для чего нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники. И для закрепления знаний находили заданные слова в словаре под ред. С. И. Ожегова.
Кто быстрей, тот в победителях! Ох не просто искать слова, совсем не просто. Но надо! Без этого грамотному человеку никак не обойтись!
А закончили мы наше мероприятие словами известного серьезного писателя Фёдора Михайловича Достоевского, который писал: «Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать своё свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь».
Следуйте его примеру, читайте книги с увлечением, разговаривайте о прочитанном с друзьями, цитируйте полюбившиеся отрывки родным и близким, тем самым обогащая и их внутренний мир! Помните, что чтение – это интересно, полезно и увлекательно! Наградой ребятам были сладкие призы!