Книгоманы, библиофилы и книголюбы отмечают свой праздник

Совсем недавно СССР был самой читающей страной в мире. В то время книги любили больше, чем мороженое. Также существовала традиция покупки книг для украшения серванта. Книги скупали сотнями, их ставили в шкафы, серванты и на полки. У людей была цель – собрать как можно больше, просто для коллекции.

В настоящее время у нас есть смартфоны, планшеты и компьютеры, чтобы читать книги и наслаждаться чтением, где бы мы ни находились. Ведь книги играют жизненно важную роль в мире.
Некоторые люди думают, что книги — это просто источник информации, но это гораздо больше! Книги позволяют нам посещать другие страны и вымышленные места, путешествовать во времени в прошлое и будущее, видеть мир чужими глазами. Разве это не захватывающе? Ученые также обнаружили, что те, кто читает, гораздо более склонны к сопереживанию и пониманию других людей.

9 августа День книголюбов отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и, конечно, читатели – те люди, для которых книга и создаётся.
КНИГОЛЮБ – тот, кто любит читать и коллекционировать книги.
КНИГОЛЮБ – это тот, кто обожает запах свежих книжных страниц, для кого в радость найти свободное время и спокойное местечко и, взяв в руки книгу, забыть обо всех повседневных проблемам, окунувшись с головой в её сюжет.
КНИГОЛЮБУ в наслаждение просто побродить по книжному магазину, купив так долго ожидавшееся продолжение романа для себя или в подарок другу.
КНИГОЛЮБЫ – это и те, кто понимает важность чтения детских книг ребенку вслух, перед сном или в любое свободное время. Такое чтение сформирует у ребёнка уважительное отношение к книгам, разовьёт в нём грамотность.

Существует множество особенных дней, посвящённых книгам:
  • 31 июля – День вспоминания любимых книжек
  • 15 января – День рождения Википедии
  • 14 февраля – Международный день дарения книги,
  • 3 марта – Всемирный день писателя
  • 23 апреля – Всемирный день книг и авторского права
  • 23 апреля – Всемирная ночь книги
  • 24 мая – День славянской письменности и культуры и другие…
Желаем всем много интересных книг, которые будут приносить Вам удовольствие!