Книжная выставка – “Курская битва. Патриоты Отечества”

23 августа – День воинской славы России, день победы советских войск в Курской битве (1943 г.). Одной из самых великих битв в истории, крупнейшему танковому сражению под Прохоровкой, посвящена книжная выставка “Курская битва. Патриоты Отечества”, оформленная в читальном зале городской библиотеки Межгорье Юго-Западный.

В ходе столкновения Красной Армии и сил Вермахта под Курском произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием “Цитадель”. Войска советской армии отразили наступление немецких войск групп армий “Центр” и “Юг”, сорвав попытку противника окружить и уничтожить наши войска на Курской дуге. Фашистская операция “Цитадель” провалилась. Противник понёс потери в живой силе свыше полумиллиона человек. Итогом битвы под Курском стало изменение соотношения сил в пользу Красной Армии, что, несомненно, отразилось на общем состоянии войны.

Выставка представляет литературу из фонда библиотеки, раскрывающую всемирно-историческое значение победы на Курской дуге. Из представленных изданий можно узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, описание военной техники, о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.