Контракт с самим собой и миром

bty

Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, неизменным в своих половых и вкусовых инстинктах.

Аристотель
Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД, представляющая угрозу людям всей планеты.
Важно понять, что ВИЧ/СПИД – это не просто статистика, это не просто цифры. Это судьбы живых людей.
3 декабря учащиеся 7 «Б» класса МАОУ СОШ №1 приняли участие в круглом столе «Контракт с самим собой и миром», который прошел в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Обсуждаемые  вопросы круглого стола:
-Что надо знать о СПИДе;
-Кто более всего подвержен заражению СПИДом?
-Как предохранить себя от СПИДа?
-Как узнать, есть ли у тебя ВИЧ?
Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такое СПИД, как и почему он развивается, как распознать и  предупредить эту страшную болезнь. Также были приведены статистические данные о заболевании СПИД в нашей республике.
Затем провели со школьниками профилактические игры-упражнения «Степень риска».
Ведущими озвучивались ситуации, в которых школьники должны были определить степени риска заражения ВИЧ инфекцией и СПИДом.
Особое внимание было уделено путям распространения вируса, безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и необходимости тестирования на СПИД.
Проблема ВИЧ/СПИДа представляет огромную угрозу для всего человечества, а поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя.
В конце мероприятия школьникам было предложено прикрепить красную ленточку, являющуюся символом борьбы со СПИДом, в знак поддержки и надежды.
В заключение мероприятия   прозвучали слова благодарности организаторам круглого стола за информацию, которая была полезна и интересна.