Краеведческий час “Истории нетленные страницы”

18 июля в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный прошел краеведческий час “Истории нетленные страницы”.
Цель: познакомить детей с различными родословными; развить интерес к истории своей семьи, башкирского народа; воспитывать чувство благодарности к предкам, родным и близким.
К мероприятию библиотекари организовали книжную выставку “Горжусь корнями древними своими”.
В начале дети с интересом прослушали, что у башкир были древние неписаные обычаи. Один из них – знать свою родословную. Ведь раньше человека оценивали по тому, как он знает свой род и как относится к духовной жизни народа. Не знающих свою родословную называли
безродными, не знающих свою историю – беспамятными, не знающих народной души – бездуховными.
Чтобы узнать хорошо ли дети знают своих родственников, ведущие провели викторину «Знаешь ли ты степени родства?». А с  помощью книги «Башкирские имена» ребята узнали  значения своих имен. В конкурсе «Собери пословицу» ребята соревновались, кто быстро и правильно соберет пословицу о семье.
Библиотекари  рассказали ребятам,   как правильно составить своё родословное древо, с чего начать сбор данных.
Для  примера ведущий библиотекарь Хасанова Р. М представила   Шежере своего сына Хасанова Марселя до седьмого колена по линии отца, фотографии и наглядный материал по данной тематике, призывала всех составлять родословные, чтобы было, что оставить своим потомкам.
В заключении ведущие предложили детям задание  – начать составлять свою родословную, в котором они приняли активное участие и пожелали всем ребятам никогда не забывать свои корни, своих родственников.