«Край, в котором я живу»

12 июля в  библиотеке Межгорья Юго-Западного состоялось краеведческое лото под названием «Край, в котором я живу».
В самом начале сотрудники библиотеки рассказали ребятам легенду о происхождении башкирского народа. Познакомили детей с правилами  путешествия  в виде краеведческого лото.  В ходе игры дети должны были вспомнить все то, что они знают о Башкортостане и все то, чем наша республика и наш народ гордится и славится не только в России, но и во всем мире.
Путеводителем лото выбрали цветок курая с  семью лепестками. Эти лепестки символизируют семь родов, положивших начало единения народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.  На каждый лепесток  был подготовлен  конверт с конкурсными заданиями.
Далее дети разделились на 2 команды, выбрали капитана и по очереди бросали кубик, каждая пронумерованная грань кубика совпадала с вопросом из конверта.
Дети с удовольствием ответили на вопросы викторины по лепесткам: «Природа родного края», «Мелодии родного края», «Животный мир Республики Башкортостан», «Государственная символика Республики Башкортостан», «Города республики», «Знатоки родного края».
В заключительном конкурсе «Капитанский» – капитаны ответили на вопросы об известных людях Республики Башкортостан
Все ребята показали себя настоящими знатоками краеведения, поэтому игра получилась интересной и захватывающей!