“Кто больше читает: мужчины или женщины?”

Есть интересные результаты разных исследований. Приведем некоторые из них.
1. Женщины читают книги чаще мужчин.
Опросы показали, что мужчин впечатляют женщины, которые читают новости в интернете, пьесы Шекспира или поэзию. Опрос женщин и мужчин показывает, что примерно 50% женщин бросают читать книгу после прочтения первой страницы – по сравнению с 26% мужчин, имеющих такую привычку.
В опросе участвовали 2000 взрослых людей, которые тратят большое количество времени на прочтение литературных произведений. Притом женщины в 2 раза больше и чаще читают и в среднем осиливают 1-2 книги в год.
Большинство мужчин лишь коллекционирует книги, имея большие собрания и не заглянув практически ни в одну книгу, установили исследователи. Одинаковые привычки были обнаружены у 12% женщин и мужчин, которым нравится читать две книги одновременно.
Интересным оказался тот факт, что люди часто преувеличивают или врут о количестве прочтенных литературных произведений, чтобы впечатлить своего любимого человека или друзей. Притом мужчины врут чаще женщин – 46% мужчин в сравнении с 33% женщин.
2. Женщины читают больше мужчин, особенно художественную литературу.
Несколько лет назад британский писатель Ян  МакЭван провел эксперимент. Он и его сын решили бесплатно раздать некоторое количество книг в лондонском парке. Буквально за несколько минут они отдали около 30 романов.
Они заметили, что именно женщины с огромным желанием соглашались взять книгу, а мужчины относились к этому с подозрением либо вообще отказывались.
Исследования постоянно показывают, что женщины читают больше, чем мужчины, особенно художественную литературу. Это объясняется и биологическими различиями мужского и женского мозга.
Посетителями литературных блогов также в большинстве своем являются женщины.
Владельцы книжных магазинов подтверждают: женщины чаще мужчин покупают книги, особенно художественную литературу. Психологи полагают, что дамы более эмоциональны по своей натуре. Некоторые видят первопричину в отношении к чтению: в раннем возрасте девочки проводят гораздо больше времени за чтением, чем мальчики.
Но существуют и исключения. По статистике, книга о приключениях Гарри Поттера пользовалась большей популярностью у мальчиков. Более того, она повлияла на «читательские предпочтения» сильного пола: 61% опрошенных признали, что они не читали приключенческие книги до появления Гарри Поттера. Возраст читателя тоже немаловажен. Молодые люди читают меньше, чем взрослые, что не является положительной тенденцией.
3. Женщины читают больше мужчин.
Тот факт, что женщины читают больше мужчин, первыми отметили англичане. Даже исхитрились посчитать, во сколько раз, – оказалось, в два! К аналогичным выводам пришли и американские исследователи, которые, правда, уже лучше представляли себе, какие “открытия” их могут ожидать. Французы же оказались менее подготовленными к результатам сразу двух крупномасштабных исследований, которые совсем недавно обнародовали ученые.
Опросив 5600 человек старше 15 лет, исследователи обнаружили, что количество мужчин, удосужившихся за последние 12 месяцев прочитать хотя бы одну художественную книгу, составляет 63 процента (30 лет назад было 72 процента) . У женщин же зарегистрирована обратная тенденция, однако в пределах практически тех же величин – доля хотя бы “одноразовых читательниц” выросла с 68 процентов  до 74.
Женщины, опять же, чаще ходят в музеи, театры, на выставки и прочие культурные мероприятия. Зато мужчины больше смотрят телевизор (бесспорный лидер их интереса – спортивные передачи) , играют в видеоигры и бороздят просторы Интернета.
О России. Советник руководителя Роспечати Владимир Григорьев сказал, что книга проиграла «рыночным формам массовой культуры» . Он считает, что жители России читают лишь по мере необходимости, а в результате книга покидает семью и уходит из личной жизни.