Любимые строки в День поэзии…

«…Поэзия – это живопись, которую слышат…»
Леонардо да Винчи
«Поэзия – музыка слов»
Томас Фуллер
21 марта в библиотеке Межгорья Центрального состоялся литературный вечер под названием «Любимые строки в День поэзии», посвященный  Всемирному  дню поэзии. На нашем празднике мы славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.
Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Мы очень рады нашему многолетнему сотрудничеству с поэтами города, коллективами Центра культуры и досуга, Детской школы искусств, и неустанно благодарим всех за поддержку и помощь в проведении мероприятий.
Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи.  В. П. Жиганова, Л. А. Баранова, Г. В. Гарш, С. М. Степанова, Т. Г. Алексеева, которые в этот вечер не только были слушателями и зрителями, но и сами с удовольствием читали любимые строки известных поэтов, а также вновь поделилась своим творчеством,  и прочитали лирические стихотворения собственного сочинения.  Таисия Алексеева  исполнила  для всех свои песни.  Поэты рассказали о поэзии,  как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца.
Сотрудники  Детской школы искусств – преподаватели по классу гитары Забдинова Х. А., и Губина Н.П. и их воспитанники:  Маркова  А., Куватов  В.  и Ростовщиков  А. Ребята и педагоги искренне старались передать испытываемые ими во время исполнения произведений настроения и чувства. Слушать наших гостей было очень интересно.  Великолепно подобранные произведения, артистизм музыкантов, их подход к исполнению доставили большое удовольствие зрителям.
Руководитель  хореографического ретро – ансамбля «Вдохновение»  и любительского объединения «Осенний блюз» – талантливая и обаятельная О.П. Ковалева. На то, как красиво и плавно двигается эта зажигательная девушка, хочется смотреть часами!  Ольга Павловна  подарила радость окружающим исполнением двух замечательных танцев – на песню Л. Лещенко «Поздняя женщина» и еврейским танцем «Хава Нагила». Она вдохновила многих своими танцами, хорошим настроением и энергетикой. Для таких людей, как Ольга Павловна, нам кажется, танцевальное искусство является воздухом, жить без которого просто невозможно.
Также присутствующие активно участвовали в литературных викторинах, конкурсах, которые предлагали всем наши герои – Поэт и Муза, великолепно сыгранные Г.В. Гарш и Т.В. Писаревой.  Вместе с ними участники вечера подбирали рифмы к слову «Муза», в предложенных таблицах стрелочками соединяли поэтов с их музами и  со стихотворениями, посвященными им.
Все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений.
Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир. Эта встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. Любите поэзию,  читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче  и приятнее!