Максим Горький – 150 лет со дня рождения

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения писателя Максима Горького.
В преддверие этой знаменательной даты в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена книжная выставка-портрет «Страницы большой жизни». Библиотека Межгорья Центрального предлагает вниманию читателей выставку-обзор «Максим Горький и его эпоха».
«О Горьком, как это ни удивительно, до сих пор никто не имеет точного представления», – сказал Иван Бунин в далёком 1927 году.
Наши выставки – это одна из попыток представить писателя современным молодым людям с разных сторон.
На выставках представлены документы о жизни и творчестве писателя, его произведения – от самых ранних, первых, до принесших ему мировую славу. Пьесы – «Мещане», «На дне», говорят о Горьком как о выдающемся писателе – драматурге, произведения которого шли во многих провинциальных театрах.
Имея за плечами не совсем приятные воспоминания о своих юных годах, Горький стремился и пытался в меру своих сил и возможностей помогать ребятишкам: и словом, и делом. Сказки, написанные писателем, до сих пор заставляют детей сопереживать, удивляться, фантазировать. Знаменитые Горьковские ёлки – один из вариантов превращения сказки в действительность.
Конечно же, знаменитая повесь писателя «Детство». Это первая часть трилогии («Детство», «В людях», «Мои университеты») и одно из самых пронзительных, трагичных  произведений  Горького. Любовь и ненависть, боль и сострадание, ощущение своей ненужности и стойкость характера, внутренний стержень героя, стиль изложения – завораживает читателей и даёт глубокий внутренний посыл – не отчаиваться, оставаться человеком в любой ситуации.
Читателям предлагается выбрать самую любимую книгу Горького, узнать о достопримечательностях города, связанных с именем писателя, подробно познакомиться с автобиографией автора.