«Малоизвестное об очень известных: артисты и режиссеры»

27 ноября, в рамках Года театра, в библиотеке Межгорья Центрального состоялся театральный вечер «Малоизвестное об очень известных: артисты и режиссеры».
Участники окунулись в волшебный мир театра, познакомились с историей возникновения театра, узнали о его видах и жанрах. О знаменитых театрах России, в частности Республики Башкортостан. Вспомнили артистов, драматургов, режиссеров, которые внесли огромный вклад в историю развития театра.
Конечно, литературный и драматический стиль русского театра, во многом и очень ярко заложил А.С. Пушкин. В исполнении актера Д. Назарова, гости вечера просмотрели видеоотрывки  из спектакля по пьесе Пушкина «Скупой рыцарь», отрывок из оперы «Евгений Онегин».
С началом двадцатого века в русский театр стал много экспериментировать. На подмостки вышла «Новая драма». Отличительной чертой направления стал внутренний мир персонажей, их переживания, а не извращенный сюжет пьесы, как ранее. Классика «новой русской драмы» – драматургия Антона Павловича Чехова. Его пьесы раскрывали социальные темы, проблемы различных представителей общества. «Новая драма» стремительно стала популярной. В этом ключе написаны фактически все пьесы Максима Горького. Нашим участникам мы предложили отрывок из спектакля по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».
А. Арбузов, В. Розов, Л. Зорин, А. Вампилов и многие другие – авторы советского времени, их уникальные пьесы, некогда запрещенные, забытые, сегодня возвращаются на российскую театральную сцену. И это правильно, мы должны знать свою культуру, чтобы понять, что думали и чувствовали люди той эпохи.
Во времена СССР были созданы и выдающиеся оперы великими композиторами мира –  Сергей Сергеевич Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Тихон Николаевич Хренников, все это имена новых композиторов-классиков.
На подмостках сцен явился новый жанр в современном советском театре – рок-опера. Яркий пример, рок-опера «Юнона и Авось», поставленная в театре «Ленком» Москвы. Это шедевр современного театрального искусства спектакль до сих пор включен в репертуар и, отрывок из которого нам всем в этот вечер удалось посмотреть.
Известно, что один из главных элементов театра – игра, поэтому в этот день в библиотеке разыгрывали различные сценки, миниатюры, гости участвовали в конкурсах «Изобрази», «Назови правильно», «Пантомима», поучаствовали в театре-экспромте. Наши замечательные поэты – В.П. Жиганова, Н.К. Сафонова и С.М. Степанова прочитали свои произведения на театральную тему. А Г.Н. Коростелева порадовала всех присутствующих своим пением, исполнив две песни – «Любовь настала» и «Бабье лето».
Нынешний театр России породил много молодых талантливых режиссеров и актеров. Сохраняя наработанные театральные традиции в поиске характера роли, искренность исполнения, способности сохранять связи с современностью – отличительные черты русского театра сегодня.
Сотрудники библиотеки представили участникам вечера главные театральные эпохи, обозначили будущее русского театра. Но самое главное, театр существует благодаря нам, зрителям, которые отсеивают ненужное, наносное и оставляют в памяти только лучшее. Дополнил мероприятие стол-просмотр «Жизнь театра через книгу», где были представлены издания, посвященные истории актерского мастерства и великим таинствам театрального искусства, книги, посвящённые истории актёрского мастерства, ключевым именам и событиям в области театральной культуры и зарождению театров нашей страны.
Хочется пожелать всем актёрам, чтобы музы  театра (Мельпомена – муза трагедии, Талия – муза комедии) были благосклонны к ним и одаривали вдохновением истинного художника. Ведь искренность актёрского искусства дарит многим и многим людям радость общения с миром мечты.