27.11.2022

В жизни каждого мама – это не только человек, подаривший ему жизнь. Это ещё и наставник, советник, друг и по-настоящему родственная душа. Безусловная материнская любовь поддерживает нас на протяжении всей жизни, дарит веру и надежду на лучшее, а главное – вдохновляет. Многие русские классики посвящали свои работы матерям, воспевая их образы и воспоминания о них.

Сегодня мы решили вспомнить матерей культовых отечественных писателей и поэтов ХХ века.

1. Елена Глезер и Максимилиан Волошин

Мамы в жизни русских классиков

В жизни Максимилиана Волошина мать играла очень большую роль. Он прожил с ней большую часть жизни. Сама Елена Оттобальдовна Глезер была исключительно оригинальной женщиной. Дочь обрусевших немцев и выпускница Института благородных девиц, она совмещала курение папирос и гимнастику, носила широкие шаровары и простую мужицкую рубаху.

После развода Елена Оттобальдовна воспитывала сына одна и только так, как сама считала нужным. Именно ей принадлежало решение перевезти ребёнка в Крым. И именно благодаря ей дом Волошина превратился в настоящую культурную «Мекку» литераторов и других деятелей искусства.

Дом Волошиных славился гостеприимством и удивительной атмосферой понимания и любви. Во времена Гражданской войны в нём находили приют представители каждой из противоборствующих сторон. И огромный вклад в поддержание мира и свободы в «приюте» Волошиных делала Елена Оттобальдовна, получившая от друзей дома прозвище Пра.

2. Татьяна Фёдоровна и Сергей Есенин

Мамы в жизни русских классиков

Жизнь Татьяны Фёдоровны Есениной была насыщенной и тяжёлой. Решившись уйти от нелюбимого мужа, она была вынуждена оставить маленького Серёжу у родителей и отправиться на заработки. Однако судьба распорядилась так, что спустя пять лет Татьяна Фёдоровна за неимением другого выхода вернулась к мужу.

Мать Сергея Есенина не получила должного образования, но делала всё возможное, чтобы её дети стали образованными и культурными людьми. Сама она была человеком очень творческим – прекрасно пела, знала наизусть много народных произведений. Её образ, овеянный теплом и любовью, не раз появлялся в стихах Есенина, в том числе в знаменитом «Ты жива ещё, моя старушка…».

3. Александра Андреевна Кублицкая-Пиоттух и Александр Блок

Мамы в жизни русских классиков

Мать Александр Блока – Александра Андреевна Кублицкая-Пиоттух была разносторонне развитой личностью. Она трепетно любила литературу и занималась переводами. Именно общность интересов и сблизила мать и сына.

Посвятив всю жизнь своему Саше, Александра Андреевна навсегда стала для него главным человек в жизни. О том, насколько близкими были их отношения можно судить по переписке, в которой поэт делился с матерью самыми сокровенными мыслями и чувствами.

4. Варвара Михайловна и Михаил Булгаков

Мамы в жизни русских классиков

Михаил Афанасьевич увековечил образ любимой матери в своём во многом автобиографичном романе «Белая гвардия». Именно она стала прототипом матери Турбиных, безвременно ушедшей и покинувшей героев в самое тяжёлое время. В этой своей работе Булгаков выразил всю тоску и горечь утраты такого важного в его жизни человека.

Варвара Михайловна всегда была очень энергичным и позитивным человеком. И даже овдовев и оставшись одна c семью детьми на руках, она не утратила присутствие духа и смогла вырастить детей и дать им достойное образование. Она не только сумела сохранить тепло и уют домашнего очага, но также осталась удивительно жизнерадостным человеком, несмотря на все пережитые ею невзгоды.

5. Вера Николаевна и Константин Бальмонт

Мамы в жизни русских классиков

Вера Николаевна, будучи многодетной матерью, продолжала заниматься творчеством. Мать поэта обожала литературу, говорила на нескольких языках, писала стихи и организовывала творческие вечера. Её работы даже печатались в местных газетах и журналах.

Именно Вера Николаевна своим достаточно вольным ходом мыслей и страстью к литературе помогла поэту сформировать оригинальное мировоззрение и авторский стиль, в котором словесность сливалась с историей и некоторой степенью философии.

Константин Бальмонт часто отражал в своих стихах то трепетное и нежное чувство, которое внушала ему Вера Николаевна.