Мероприятия в рамках библиотечного проекта “Книжный рюкзачок”

Продолжая цикл мероприятий в рамках библиотечного проекта «Книжный рюкзачок», дети группы кратковременного пребывания Центра «Логос» – «Солнечный город», 18 апреля, вновь посетили библиотеку Межгорья Центрального и стали участниками громких чтений «Сказки про Карандаша и Самоделкина».
18 апреля, 90 лет назад, родился замечательный русский писатель, ставший настоящим классиком детской литературы – Дружков Юрий Михайлович (настоящая фамилия – Постников) (1927- 1983). Ю. Дружков является создателем нестареющих сказочных героев – волшебника Карандаша и мастера Самоделкина. Ю. Дружков, к сожалению, успел написать о любимых героях всего две повести: «Приключения Карандаша и Самоделкина» и «Волшебная школа», которые проиллюстрировали замечательные художники Игорь Семенов и Виктор Чижиков. А вот его сын – Валентин Постников продолжил дело отца и написал уже несколько сказочных историй о Волшебнике Карандаше и Мастере Самоделкине.
Ребятам была представлена презентация о творчестве Валентина Юрьевича, его детстве, написанных им и его отцом, популярным советским сказочником Юрием Дружковым, произведениях. Дети с сотрудниками библиотеки обсуждали приключения героев  Самоделкина и Карандаша. В качестве громких чтений, маленьким читателям был предложен рассказ «Карандаш и Самоделкин в океане». После прочтения, ребята дружно отвечали на вопросы литературной викторины. Поиграли в подвижную игру, отгадали загадки и нарисовали героев литературных произведений.
Чего только не бывает в сказочных повестях автора: и погони, и похищения; по небу летал огурец с птичьими крылышками, по дороге ехала машина на пуховых подушках… Неудивительно, что эти произведения пользуются спросом и вызывают такой восторг  у ребят.