Мероприятия в рамках библиотечного проекта “Книжный рюкзачок”

В библиотеке Межгорья Центрального проходят мероприятия в рамках библиотечного проекта «Книжный рюкзачок». 12 апреля дошкольники МАДОУ детский сад №3 стали участниками громких чтений сказок В. Постникова «Сказки про Карандаша и Самоделкина». Карандаш и Самоделкин вошли в группу сказочных персонажей – веселых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Веселые картинки».
Ребята не только познакомились с творчеством русских детских писателей – отца и сына – Юрия Михайловича Дружкова (Постникова) и Валентина Юрьевича Постникова и их прекрасными книгами о Карандаше и Самоделкине, но и приняли участие в викторине «О двух веселых человечках». Поиграли в подвижные игры – «Ручейки и озера», «Горячий мячик».
Рассказы Валентина Постникова «Карандаш и Самоделкин в океане», «Карандаш и Самоделкин в зоопарке», были предложены детям в качестве громких чтений. Это история невероятных приключений Карандаша и Самоделкина, которые очень любили путешествовать, плавать по морям и океанам, узнавать мир. После прочтения, дошкольникам предстояло ответить на вопросы про удивительные приключения героев. Пофантазировать на тему о том, что бы они изобрели, если бы были, как Самоделкин – Мастером на все руки. Или как Карандаш – Волшебным художником, что бы они нарисовали.
В заключение дошкольники посмотрели мультипликационный фильм «Ровно в три пятнадцать».
На мероприятии дети познакомились лишь с несколькими приключениями Карандаша и Самоделкина. В библиотеке есть еще много книг об удивительных приключениях героев Валентина Постникова, которые каждый ребенок сможет взять для самостоятельного прочтения или с родителями.