Мероприятия в рамках библиотечного проекта “Книжный рюкзачок”

В библиотеке Межгорья Центрального продолжается цикл мероприятий в рамках библиотечного проекта «Книжный рюкзачок».
На предыдущей встрече, сотрудники библиотеки собрали для дошкольников двух старших групп два рюкзачка с книгами Ушинского для прочтения с воспитателями в группе. Чтобы лучше понять прочитанное,  и закрепить знания о творчестве Константина Дмитриевича Ушинского, 15 марта дошкольники старших групп детского сада №3 вместе с воспитателями стали участниками литературной викторины под названием «Умники и умницы», по произведениям автора.
Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку про Тита: «Тит, иди молотить». – «Брюхо болит». – «Тит, иди кисель есть». – «А где моя большая ложка?!» Эти и многие другие, также хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал Константин  Ушинский.
Сотрудники библиотеки подготовили для малышей загадки, интересные литературные задания. За каждый правильный ответ дошкольники получали медали «Умника» и «Умницы».
Викторина состояла из нескольких раундов – «Вспомним о жизни и творчестве писателя», «Узнай произведение по тексту» и «Загадки с экрана».
Ребята с большим вниманием слушали сказки и рассказы «Проказы старухи-зимы», «Два козлика», «Как рубашки в поле выросла», «Ветер и солнце».  Обсуждая поступки героев, убедились: «Береги нос в большой мороз», «Кто гнев усмиряет – тот сильнее бывает», «Терпение  и труд все перетрут», «За добро – добром и платят».
В раунде «Загадки с экрана» по предложенным иллюстрациям дошкольники должны были определить форму произведения – рассказ или сказка, сказать название и вспомнить краткое содержание.
В ходе мероприятия дошкольники поучаствовали в веселой музыкальной физкультминутке «Рыжая лисичка». Поиграли  в игру «Верблюжьи гонки».
Ребята отлично справлялись со всеми заданиями, активно отвечали на вопросы, рассказывали о понравившихся героях. В заключение, сотрудники библиотеки и воспитатели посчитали количество медалей, полученных каждым ребенком. Самые активные и смекалистые маленькие читатели были награждены дипломами.
В результате обсуждения с ребятами был сделан вывод, что произведения этого выдающегося педагога и писателя, заключают в себе мудрые мысли о трудолюбии, дружбе  и любви к окружающему нас миру.