Мероприятия в рамках библиотечного проекта “Книжный рюкзачок”

В библиотеке Межгорья Центрального состоялось мероприятие «Книга – наш лучший товарищ и друг», в рамках библиотечного проекта по продвижению чтения «Книжный рюкзачок». На мероприятии присутствовали дошкольники старших групп МБДОУ детский сад №3 и дети группы кратковременного пребывания «Солнечный город» центра «»Логос».
Ребят встречали  сотрудники библиотеки и всем давно полюбившийся герой сказки Г. Х. Андерсена – Дюймовочка.
Дети узнали о роли книги в жизни человека, познакомились с высказываниями известных людей о книгах и чтении. Ответили на вопросы ведущих: «что такое библиотека?» и «для чего она нужна?». Услышали рассказ о том, что в  библиотеке есть два отдела – «абонемент» и «читальный зал». Повторили правила поведения в «доме для книг» и правила обращения с книгой.
На протяжении всего мероприятия ребята принимали активное участие в  викторинах и литературных играх –  «Угадай героя из сказки», «Что это за сказка?», «Самый внимательный»,  и получали удовольствие от праздника.
Дошкольники успешно справлялись со всеми заданиями и были приглашены в читальный зал, чтобы провести  за рассматриванием интересных книг, игрой в настольные игры. Получили возможность полистать детские журналы. Для мероприятия была подготовлена выставка «С книгой по дорогам детства».
«Положи свое сердце у чтения…», – эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.
Поэтому детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой  откроют для себя взрослые и дети, участвующие в нашем проекте. Начнем мы проект с чтения произведений замечательного автора К.Д. Ушинского. Сотрудники библиотеки заранее собрали  для дошкольников «книжный рюкзачок» с книгами.
Дети с родителями и воспитателями  просто читают  любимые книги предложенного автора и готовят творческие работы по прочитанным произведениям. Это могут быть:  иллюстрации, отзыв, аппликация, поделка из пластилина и многое другое, все зависит от фантазии участников.
Дошкольники детского  сада приготовили для всех маленький концерт: прочитали стихотворения и спели песню о мамах.
Завершилось мероприятие показом мультфильма «Слоненок и письмо», в котором рассказывалось  об одном очень стеснительном Слоненке, который не умел читать, но стыдился в этом признаться. А тут еще письмо получил. Как узнать,  что в нём написано, да так, чтобы никто не догадался что ты неграмотный?
Работа над проектом будет продолжаться, следующее мероприятие снова подарит всем взрослым и маленьким читателям волшебное незабываемое время общения с книгой.