Мероприятия в рамках библиотечного проекта “С книжкой на ладошке”

Продолжая цикл мероприятий в рамках библиотечного проекта «С книжкой на ладошке», дети подготовительной группы «Рябинка» МАДОУ №1, 25 апреля вновь посетили библиотеку Межгорья Юго-Западного. Дошкольники стали участниками мероприятия «Какие книги читали мои родители?»
Как известно, роль семьи в развитии ребенка является определяющей, ведь семья – это колыбель величайших чувств – любви, взаимопонимания и ответственности.
Семейное чтение – замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно с нас берут пример дети. Книги обогащают духовный мир наших детей, обеспечивают разностороннее развитие.
Дети охотно общались, рассказывали о своих любимых книгах и литературных героях. О книгах, которые им читали родители. Дети рассказали о книгах, которые читали их родителям нынешние бабушки и дедушки. Вместе с воспитателями дошкольники рассматривали красочные иллюстрации новых книг, предложенных библиотекарем для семейного чтения.
Затем детям были предложены конкурсы и игры. Дети отгадывали сказочные загадки в игре «Отгадай сказку», героев сказок, угадывали сказку по картинке, волшебные предметы героев сказок. Отвечали на вопросы в игре «Хоровод сказок».  Вспоминали пословицы, посвященные книге, грамоте и учению, а также приняли активное участие в разминке «Колобок» – повторяя движения за ведущими.
Библиотекари рассказали, что совместное чтение и импровизация сказок – это вовсе не зря потерянное время.  Такая затея может стать доброй, семейной традицией, которая создает теплую атмосферу в доме и доверительные   отношения между членами семьи.
Работа нашей библиотеки по  семейному чтению  продолжается, и думаем, это будет только на пользу нашим читателям. Важно убедить родителей, что чтение хороших детских книг – дело семейное, интересное и весьма полезное.