Мероприятия в рамках библиотечного проекта “С книжкой на ладошке”

Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. Из книги мы узнаём о прошлом и настоящем, она ведёт нас в интересное путешествие в страну знаний, рассказывает, как выращивают хлеб и строят дома, варят сталь и побеждают болезни, создают машины и летают в космос…
Продолжая работу над библиотечным проектом  «С книжкой на ладошке», 20 февраля в библиотеку Межгорья Юго-Западного вновь были приглашены дошкольники группы «Рябинка» МАДОУ детский сад №1,  вместе со своими воспитателями  и родителями на познавательную беседу «Как рождаются книжки».
Детей и их родителей радушно встретили сотрудники библиотеки. Для гостей состоялась необычная экскурсия под названием «Книжная Вселенная».
В отделе абонемента библиотекарь рассказала о правилах записи в библиотеку, о выдаче книг, о правильном обращении с ними.
В читальном зале дошкольников познакомили с красочными энциклопедиями, журналами для их возраста, с тематическими книжными выставками.  Библиотекари заострили внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существует библиотека.
После того, как ребята познакомились с  домом книг,  сотрудник библиотеки предложила  поговорить о книгах, которые детям читали  мамы, папы и бабушки, и которые  они сами, возможно,  прочли.
Работники библиотеки, используя подготовленную презентацию,   рассказали о том, как рождается книга, какой длинный и трудный путь она проходит, и сколько людей трудятся, чтобы у детей появились новые, красивые книги.
Ребята с интересом слушали рассказ о великом изобретении человека – бумаге, о том, как  делают бумагу, из чего, и что нужно для того, чтобы дерево превратилось в привычные для нас тонкие белые листы.
Книга – очень ценная вещь. Много труда затрачивают  люди на ее изготовление, поэтому с ней нужно обращаться бережно.
Юные читатели ответили на вопросы викторины и отгадали загадки о книгах.
В заключение мероприятия сотрудники библиотеки вручили ребятам и их родителям буклеты под названием «Почитайте Вашему ребенку…».  Пригласили присутствующие семьи стать активными читателями  библиотеки.
Как говорил С.Я. Маршак: «Основная задача взрослых – открыть в ребенке талант читателя».  Если ребенок будет много читать, он будет много знать, сможет открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеет разгадать загадки природы, и, может быть,  однажды на книжной полке ему попадётся книга, которая поведёт его по жизни.