Мероприятия в рамках месячника Охраны труда

«Табак приносит вред телу,
разрушает разум,
 отупляет целые нации»
О. Де Бальзак
5 апреля в библиотеке Межгорья Юго-Западного был проведен урок-викторина «Брось курить – вдохни свободно!», приуроченный к Всемирному дню здоровья. В нем приняли участие учащиеся средних и старших классов МАОУ СОШ№1.
Вниманию ребят была предложена статистика, а затем был задан вопрос: почему человек курит? Было дано множество ответов. Была предложена статистика ответа на этот вопрос. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов.
Сотрудники библиотеки рассзали об истории возникновения курения. Были приведены интересные факты из жизни индейского племени ацтеков,  говорили о том, как табак распространился по всем странам и считался  лечебным средством. Примером послужила история с лечением Екатерины Медичи и её сына.
Библиотекарь рассказала, что сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой.
Учащимся была предложена викторина, сопровождаемая презентацией, помогающая выяснить вопрос –  полезен или вреден табак? В результате пришли к следующему выводу, который и был отображён на следующем слайде – «Малые дозы табака отравляют организм человека медленно».
Поговорили и о рекламе табачного бизнеса, о том, что нужно внимательно вслушиваться в рекламу и думать самим, как поступить разумно. А в конце мероприятия ребята посмотрели видеоролик о вреде курения, и  прозвучало совсем немного цифр, но, пожалуй, именно они и заставили задуматься участников встречи всерьёз.
Учёные полагают, что к 2020 году от болезней, вызванных потреблением сигарет и табака, умрут 8,5 млн. жителей планеты. Стоит задуматься?
Надеемся, что мероприятие помогло ребятам понять, как здорово быть некурящим.