Международный день родного языка

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.
21 февраля международное сообщество отмечает день родного языка. Мало кому известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.
С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.
К этой дате сотрудники  библиотеки Межгорья Юго-Западного подготовили информационный стенд «Язык есть исповедь народа».
Здесь читатели смогут найти высказывания известных людей о языках. На стенде также представлены словари и энциклопедии. Всем полезно пользоваться словарями: этимологическим, орфоэпическим, толковым и словарем иностранных слов, чтобы не выглядеть комично при неправильном или неуместном использовании незнакомого слова.   В родном языке отразилась богатая и славная история башкирского и русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество и великий труд писателей, и созидательный труд всего народа – такой была тематика представленных на стенде книг и периодических изданий.
Каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

btr