“Моим стихам, написанным так рано…”

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берёт!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
                                                                                                                               М.И. Цветаева
«Моим стихам настанет свой черед…».  Пророческие строки юной Марины сбылись. Более того, ее творчество – это ярчайшая звезда на небосклоне Поэзии Серебряного века, свет которой нам дорог. Ее Поэзия – неповторима, а трагическая судьба потрясает.…
9 октября в  библиотеке Межгорья-Центрального состоялась встреча в поэтической гостиной под названием «Моим стихам, написанным так рано…»  посвящённая творчеству Марины Ивановны Цветаевой.
На вечере присутствовали  любители поэзии и поклонники таланта Марины Цветаевой. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Поэзия. Судьба. Эпоха».
На столе-просмотре «Быть женщиной на Земле» были представлены фотографии, сборники сочинений Цветаевой, воспоминания современников и близких друзей.
Выступление ведущих вечера было эмоциональным и интересным. Это был  увлекательный рассказ о жизни и творчестве Марины Ивановны, цитировали её стихотворения и прозу, отрывки воспоминаний.
В тёплой и душевной обстановке участники вечера смогли узнать подробности биографии поэтессы, приобщиться к её творчеству, прочесть понравившиеся произведения.
Ведущие  также рассказали о дружбе Марины Цветаевой с известными поэтами того времени – Волошиным, Мандельштамом, Пастернаком. Волошин писал: «Раскрыв ладонь, плечо склонила, я не видал еще лица, но я уж знал, какая сила в чертах Венерина кольца…».
Слушатели были потрясены и судьбой поэтессы, и ее поэзией. Некоторые открыли для себя неизвестные страницы из биографии.
Без лучших стихотворений и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.
Многие произведения Цветаевой, которые звучали в этот вечер,  положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Посвящение женщине» и многие другие; песни в современной обработке – «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать», монолог Сонечки «Как я люблю любить…» сегодня популярны и очень востребованы.
К гениальной личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Поэтесса затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. Она опаляет огнём, уносит ураганом. В творчестве Цветаевой, кроме лирики, – семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.
Мы ещё раз убеждаемся в том, что, несмотря на почти восьмидесятилетний интервал времени, отделяющий нас от дня смерти М.И. Цветаевой, стихи её живут и продолжают звучать и вызывают интерес у многих. Ведь она обогатила духовное наследие России.