“Мой отчий край ни в чем не повторим!”

Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?!
Цветы здесь краше, травы зеленей,
Щебечут птицы, край свой воспевая.
9 октября, в библиотеке Межгорья Центрального,  провела мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан – библио-глобус под названием «Мой отчий край ни в чем не повторим!»  Участниками встречи стали школьники шестых классов МАОУ СОШ №2.
День республики… Этот праздник по праву является всенародным, поскольку его рождение произошло благодаря творчеству, уму, воле всего многонационального народа нашей страны.
Природа наделила этот край не только разнообразной земной красотой, но и подземными богатствами. Здесь добывают нефть, газ и уголь, цинк, медь и золото, железные руды и каменную соль. О природе Башкирии не скажешь в нескольких словах, её нужно видеть. Основные её цвета – это зелень лесов, покрывающих и поля и горы, синева рек и озёр, золото и серебро ковыльных степей. Присутствующие узнали, что Башкирия славится своими реками и водоемами (озера Аслыкуль и Яктыкуль, Мулдаккуль) В регионе расположена самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау.  В деревне Лаклы (Салаватский район) из-под земли бьет «Айский фонтан», высотой 5 метров. Древнейшая стоянка людей,  из найденных в Уральских горах,  была обнаружена на берегу башкирского озера Карабалыклы. В башкирской пещере Шульган-Таш сохранилась роспись краской времен каменного века – это единственное место с подобными рисунками во всей Восточной Европе. Конечно, мы рассказали только о маленькой толике красивых мест Башкирии. Тут есть, где отдохнуть, что посмотреть. Народ здесь радушный и гостеприимный, любящий свой край.
Далее ведущие познакомили школьников с национальными праздниками башкирского народа, их традициями и укладом жизни. С культурным наследием башкир – героическими эпосами «Урал-Батыр», «Акбузат», «Алпамыш», и знаменитыми уроженцами Башкирии – писателями, поэтами, спортсменами и т.д.
Между реками Белая и Уфа, на равнине с редкими холмами, в ста километрах от гряды Южного Урала раскинулась столица Башкирского края – Уфа. Школьники посмотрели видеоролики с  достопримечательностями столицы нашей родины (Соборная мечеть, Монумент дружбы, памятник Салавату Юлаеву, мечеть-медресе Ляля-Тюльпан и т.д.)
Достопримечательностями нашего края можно любоваться бесконечно. Необычность и самобытность этих мест манит туристов со всего мира приехать сюда и прикоснуться к славному прошлому края.
А самое большое богатство Башкортостана – это его люди. «И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край!» – с таким призывом обратились сотрудники библиотеки ко всем присутствующим.