“Музыка – творец!” мастер-класс по гитаре

В рамках программы «Пушкинская карта», 21 сентября  сотрудниками библиотеки Юго-Западный  для учащихся 9 «Б» класса МАОУ СОШ № 1 им. Б.Абдрахманова был проведён мастер-класс  по гитаре «Музыка – творец!». На мероприятие была приглашена преподаватель по классу «Гитара» «Детской школы искусств» – Забдинова Хасна Ансаровна.

Мастер-класс начался с истории происхождения гитары: где появился, какие разновидности гитары бывают, появления этого музыкального инструмента в России. Знакомились со строение м гитары.  С интересом все слушали о предшественнике гитары: греческой кифаре. Многие впервые увидели на слайдах, как выглядят этот старинный инструмент.

Рассказ ведущих сопровождался  презентацией и видеороликами: игра на испанской гитаре, игра на акустической гитаре, игра на кифаре.

Хасна Ансаровна ознакомила школьников с устройством и настройкой гитары, уделила особое внимание постановке рук и посадке, показала несколько упражнений. А в завершении мероприятия исполнила под гитару: башкирскую народную мелодию «Кара юрга», «Цыганский танец», джазовую песню «Спускайся вниз Моисей», а также мелодию кубинского народного танца.