«Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!»

Самый главный праздник нашей страны – День Победы. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.
Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.
В канун празднования главного праздника страны – Дня Победы, сотрудниками библиотеки Межгорья Юго-Западного была оформлена выставка-обзор «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!».
Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.
В книгах собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эти книги – своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов нынешних читателей. Они адресованы тем, кто не имеет еще своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам.
Победе в войне посвящаются и стихотворные сборники выставки: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне», «Народ-победитель», «Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет», «Идет война народная» и т.д.
Пройдите по страницам этих книг. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.