«Наша безопасность в наших руках»

В рамках цикла мероприятий, посвященных гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального пригласили школьников 7 «Б» класса МАОУ СОШ №2 на видео-показ о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях под названием «Наша безопасность в наших руках».
Участники мероприятия узнали интересные факты по истории Гражданской обороны. Получили полезную информацию о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Услышали и увидели, как эта отлаженная и эффективно работающая система оказывает экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций.
Мероприятия сопровождалось показом документального фильма «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера».  Школьники узнали о мерах защиты от них, познакомились с методами и способами выживания в экстремальных условиях и оказания первой помощи пострадавшим. Ребята узнали, как действовать в чрезвычайных ситуациях природного характера, о том, какую опасность несут ситуации техногенного характера.  Об уникальной технике МЧС, о буднях служб спасения, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде, будь то война, природная катастрофа, пожар, захват заложников или эпидемия страшной болезни.
Вывод, который сделали участники мероприятия: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Предупреждён, значит вооружён!