Наша Победа. День за днем

Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!

Роберт РождественскийВ нашей жизни есть такие события, которые переполняют душу счастьем, радостью и гордостью за всю страну. Одним из таких событий является День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  День Победы был и остается священным днем для нашей страны.

8 мая в  библиотеке Межгорья Юго-Западного для учащихся средних классов МАОУ СОШ № 1 прошел историко-литературный урок «Наша Победа. День за днем».
В этом году отмечается 73-ая годовщина со Дня Победы. Хорошо, что наше поколение не слышало орудийного грома и взрыва бомб. Но помнить о тех страшных годах нужно, чтобы они никогда не повторились. Праздник Победы бережно и трепетно передается из поколения в поколение.
Сотрудник библиотеки рассказала  детям о трагических событиях 22 июня 1941 года. 1418 дней и ночей продолжалась самая жестокая и тяжелая война в истории нашей Родины. Весь народ поднялся на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. В веках будет жить подвиг юных подпольщиков, солдат и главнокомандующих. А сколько безымянных героев навсегда остались лежать на огневых рубежах!
Ребята услышали о том, какой ценой была завоевана Победа. Ведущими был сделан краткий экскурс в историю Великой Отечественной войны, обзор основных битв: под Москвой, под Сталинградом, за Ленинград, о битве на Курской дуге. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдовой презентацией о сражениях войны.
День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны.
В ходе мероприятия были использованы видеофрагменты о годах войны, песни военных лет.
Школьникам было дано творческое задание: написать письмо ветеранам войны со словами благодарности. С огромным интересом и ответственностью школьники отнеслись к полученному заданию. Ребята нарисовали рисунки, написали стихотворения. Эти письма они подарят ветеранам: бабушкам и дедушкам, соседям или просто тем, кого встретят на улице.
Дети посмотрели мультфильм «Солдатская сказка», снятый по сказке К.Г. Паустовского «Похождение жука-носорога».
В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания, сделав вывод, что война – это очень страшно.
Почти тридцать миллионов граждан бывшего Советского Союза погибло, сотни тысяч содержались в концлагерях, страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. И надо приложить все усилия, чтобы никогда не было войны!