«Наша цель – жизнь, наш путь – здоровье»

Порокам, что заводят в Ад,
Мы скажем дружно «Нет!».
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет.
Здоровье  – незаменимая ценность нашей жизни.  Только здоровый человек может в полной мере быть счастливым. Каждый человек должен знать,  что вредит его здоровью,  и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья  –  дело каждого из нас.
Не зря по этому поводу   говорил французский  писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень: «Здоровье – это драгоценность, притом единственная,  ради которой  действительно стоит не только не жалеть времени,  сил,  трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни,  поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья  меркнут и гибнут радость,  мудрость,  знания».
В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, 25 июня в библиотеке Межгорья Юго-Западного была проведена профилактическая беседа «Наша цель – жизнь, наш путь – здоровье».
Проблема защиты детей и подростков от наркотиков решаема. Защищать их от наркотиков означает: формировать у каждого ребёнка с первых лет жизни естественную линию поведения в форме отказа от употребления опасных для здоровья веществ. Развивать в душе ребёнка стремление к доброму, красивому  умению управлять своими желаниями, чувствами. Эти качества необходимы, чтобы вести достойный человека образ жизни. Об этом и что надо знать каждому о наркотиках и наркомании и рассказали библиотекари в ходе мероприятия.
Затем ребята рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков с помощью игр «Что такое наркомания», «Когда может быть предложен наркотик. Способы отказа», в упражнении «Мои ожидания» каждый на листочках писал свои ожидания, приклеивал на доске и зачитывал; обыгрывали ситуации, выбирая правильный выход, назвали 10 причин не принимать наркотик, и пришли к мнению, что наркомания – это трагедия, и мы выбираем жизнь и путь без наркотиков.
Ребята стали не только слушателями, но и активными участниками беседы: задавали вопросы и делились своими  мыслями; было видно, что увиденное и услышанное  произвело на них сильное впечатление.
И в заключение  пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье – это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.

btr

btrhdr