«Не угаснет свет его стихов»

В 2019 году мы отмечаем 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.
К этому событию, 8 октября в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлена книжная выставка-просмотр литературы «Не угаснет свет его стихов».
Материалы выставки позволят читателям библиотеки вспомнить замечательные произведения Михаила Юрьевича, перелистать страницы его биографии, познакомиться с малоизвестными фактами из жизни и творчества выдающегося русского писателя и поэта, на миг ощутить сложность характера и трагизм судьбы гения отечественной литературы.
Лермонтов вошел в сердца соотечественников в дни национального траура своей родины – в дни гибели Пушкина, когда скорбели все передовые люди России, лишившиеся своего первого поэта, национального гения.
Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека.
Поэзия Лермонтова – это мятеж, отсюда и боль, чувство одиночества, тоска и горечь, которые естественным образом стали мотивами его творчества.
Как сказал, известный литературовед Ираклий Андроников: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».