«Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней»

Сей день прибудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и     артиллерия дрались отчаянно.
 М. И. Кутузов
8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией.
Битва состоялась 7 сентября (26 августа) 1812 года у села Бородино, расположенного недалеко от Москвы. Битва при Бородино является одной из известнейших в российской истории, она имела огромное значение в войне и стала самой жестокой и кровавой в XIX веке. Значение Бородинского сражения переоценить трудно. Поражение в нем привело бы Россию к полной и безоговорочной капитуляции. И хотя Кутузову и пришлось оставить Москву, но отступление русской армии после Бородинской битвы в конечном итоге привело Наполеона к поражению в войне. После Бородино боевой дух русской армии окреп, армия быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля с территории России. Бородинское сражение стало переломным моментом в противостоянии двух государств. Неудивительно, что к теме Бородинского сражения обращались в своих произведениях русские писатели и поэты. К этой дате в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена тематическая выставка «Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней», на которой представлена выставка книг, посвященных событиям войны 1812 года.
Читатели смогут найти  информацию о ходе битвы, численности нашей армии и противника, перегруппировках сил на поле боя, о главнокомандующих Барклае де Толли, Багратионе и Кутузове, внесших огромный вклад в исход сражения.
Пожалуй, самым известным произведением, посвященным Бородино, является одноименная поэма М.Ю. Лермонтова. Михаил Юрьевич принадлежал к поколению, детство и юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 г.
Читатели могут выбрать книги о героических страницах истории нашей Родины: исторические энциклопедии, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы.