«От кириллицы до наших дней»

#24МаяДеньСлавянскойПисьменностииКультуры
24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Cотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного пригласили учащихся 7 “В” класса МАОУ СОШ №1 имени Б.Абдрахманова стать участниками викторины «От кириллицы до наших дней»
В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории возникновения письменности, о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Учащиеся узнали, как появился алфавит, когда и кем была создана азбука.
Школьники активно отвечали на вопросы викторины. Вопросы, на которые должны были ответить, звучали, например, так: «Какую букву дважды убирали из алфавита и дважды восстанавливали?» и другие интересные составляющие аспекты викторины смогли погрузить участников в историю праздника. Самому активному участнику была вручена грамота.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.