«От Рождества до Крещения»

12.01.2023

Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба… На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне.
В читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлена тематическая выставка «От Рождества до Крещения», знакомящая читателей с традициями празднования Рождества и Крещения Господня на Руси и в современной России.
Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество — праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.
Говоря о Крещении Господнем, мы, в первую очередь, вспоминаем о «крещенских морозах» или о «святочных гаданиях». Тот, кто более «продвинут» в этом деле, может рассказать о том, что Крещение – это церковный праздник, связанный с водой («водосвятие»). Отсюда идет повальное увлечение купанием 19 января в освященных прорубях. Однако зачастую мало кто  может внятно объяснить: чем погружение в крещенскую воду отличается от «моржевания»?
Так каково же значение этого праздника? Как нам правильно его понимать и какова его история, значение? Какие крещенские блюда раньше ставились на праздничный стол и сближали людей. Ответить на эти вопросы вам помогут книги, представленные на нашей выставке.
Каждая из этих книг несет в себе свет доброты, учит милосердию, терпению и мудрости. Рождественские рассказы, сказки, повести, и стихи погрузят в чарующую атмосферу настоящего русского семейного праздника.
Приглашаем всех желающих посетить выставку и получить удовольствие от чтения произведений.