“Отчизны и времени сын” Нажиб Асанбаев

В 2021 году в Башкортостане отмечается 100-летие поэта, драматурга, народного писателя Республики Башкортостан –  Нажиба Асанбаева.
Нажиб Асанбаев автор и драматических, и комедийных пьес, и прозаических произведений. Ему одинаково удавались и исторические драмы, и бытовые комедии. Наибольшую популярность у зрителей и читателей получили пьесы «Райса», «Файзи», «Зайтунгуль», «Счастье, упавшее с неба», «Миляш — Миляуша» и другие. Историческая драма «Красный паша» в постановке Башкирского государственного академического театра драмы была удостоена Государственной премии имени Салавата Юлаева и премии Министерства культуры СССР, представлена на Международном фестивале театров мусульманских стран в Дамаске (Сирия).
В рамках 100-летия со дня рождения поэта и с целью ознакомления с жизнью и творчеством драматурга, народного писателя в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлен тематический стол-просмотр
“Отчизны и времени сын”, где представлены  произведения автора.
«…Нажиб Асанбаев относится к тем счастливым художникам слова, кто нашел тему, кто сумел сказать свое слово в литературе. Прежде всего, Асанбаев – признанный автор острых современных драматических произведений с нравственной проблематикой. Герои его активны, жизненны, пришли на сцену из сегодняшней жизни с её реальными противоречиями…» – так отзывался о нём известный поэт Гилемдар Рамазанов.