Откуда есть пошла славянская письменность…

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке «Откуда есть пошла славянская письменность», которая оформлена в библиотеке Межгорья Юго-Западного.
«Аз, буки, веди…» на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита. Поэтому отдельный раздел выставки посвящён жизни и деятельности великих славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Также представлены книги, рассказывающие  об истории книги, об искусстве книгописания, о роли книги в повседневной жизни народа и в  международных культурных связях Руси. Здесь же вы найдёте биографии и имена средневековых книгописцев.