По страницам басен И.А. Крылова

«Мы  чтим  Крылова  подвиг  величавый,
И  ум  его  насмешливо – лукавый,
И  русский  ясный  слог  его  живой»
А. Сурков
Вот уже много лет дети читают басни Крылова. Читают и любят их. Многие дети  знакомы с ними с самого детства. Еще до школы они  слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; жалели бедного маленького Ягненка, возмущались злым, жадным Волком…
13 февраля исполнится 250 лет со дня рождения знаменитого русского баснописца XIX века. Еще при жизни более 200 басен Крылова были собраны в несколько сборников, а фразы из них давно стали афоризмами.
В рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», организованной Государственным учреждением культуры Ярославской области «Областной детской библиотекой имени  И.А. Крылова», в библиотеке Межгорья Центрального, 11 февраля состоялась викторина под названием «По страницам басен И. А. Крылова». Участниками мероприятия стали школьники 4 «А» класса МАОУ СОШ №2.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о биографии и творческом пути автора. Затем школьникам было предложено разделиться на 3 команды и принять участие в литературных конкурсах: «Разминка», «Узнай басню по иллюстрации», «Волшебный ящик», «Конкурс капитанов».
Детям не составило труда сделать правильные выводы в конце каждого произведения Крылова: басни автора  учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.
Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принимали участие во всех этапах мероприятия и  остались довольны встречей с писателем, а также получили заслуженную  награду – Грамоту «За активное участие и блестяще проявленные знания в викторине».
Много лет прошло со дня рождения великого баснописца, но басни его не устарели и учат понимать истинные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.