По страницам книг А. Бикчентаева

В рамках акции «Бикчентаевские чтения», посвященной 105-летнему юбилею башкирского писателя А.Г. Бикчентаева, в библиотеке Межгорья Юго-Западного, 12 октября,  прошли громкие чтения под названием «По страницам книг А. Бикчентаева» с учащимися средних классов.
Сотрудники библиотеки познакомили детей с жизнью и творчеством Бикчентаева и его произведениями «Бакенщики не плачут», «Прощайте,  серебристые дожди» и, конечно же, книгой «Избранное».
Был проведен обзор у выставки «Книги он считал полем боя». Ученики выбрали для чтения книги «Большой оркестр», «Дочь посла», «Сколько лет тебе, комиссар?», чтобы узнать, как жили их сверстники много лет назад, какие подвиги совершали в годы Великой Отечественной войны. Из книги «Сколько лет тебе комиссар?» были зачитаны самые интересные отрывки и проведена мини-викторина.
Комментируя прочитанное, ребята отметили, что книги А. Бикчентаева ценны тем, что они воспевают такие человеческие ценности, как умение дружить, преданность товарищам и Родине, мужество, самоотверженность, верность данному слову.
Книги Анвера Гадеевича и сегодня интересны как старшему поколению, так и подрастающему.
Завершилась акция призывом к школьникам –  любить свой край, ценить его богатства и бережно относиться к наследию башкирской литературы.