«По всей России обелиски, как души рвутся из земли»

В рамках объявленного Года памяти и славы в Российской Федерации, 19 марта сотрудники библиотеки Межгорья Центрального, для школьников 10 «А» класса провели виртуальную экскурсию под названием «По всей России обелиски, как души рвутся из земли».
Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Этот подвиг солдата, добывшего Победу, получил широкое отражение в искусстве, и в частности, в различных по форме памятниках и многочисленных мемориальных досках.
В нашей стране находится много братских захоронений, на местах которых сейчас стоят памятники и люди приходят отдать дань памяти тем, кто с честью выполнил свой долг. Величественные монументы возведены в благодарность тем, кто завоевал для нас счастье и свободу. В этот день мы говорили с ребятами лишь о некоторых из них. Это они – каменные свидетели войны напоминают нам:
Здесь кипели сраженья когда-то,
А теперь величавый гранит
Об ушедших в бессмертье солдатах
Благодарную паять хранит»…
Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде, музей-заповедник «Прохоровское поле» в Белгородской области, «Могила неизвестного солдата» в Москве, «Кривцовский мемориал» в Орловской области, «Тыл-фронту» в Магнитогорске, Мурманский «Алеша», «Поклонная гора» в Москве», «Пискаревское мемориальное кладбище» в Санкт-Петербурге, мемориальный комплекс «Журавли» в Саратове, можно перечислять бесконечно.
Уже 75-й раз пришла на нашу землю весна после войны. Войны, которая навсегда стала для нас эталоном величия подвига и страданий. В наследство остался подвиг спасенной нашей жизни. И лучшим памятником должна стать память обо всех, кто воевал, и всех, кто ждал.