“Поэт в России – больше, чем поэт”

«Поэт в России — больше, чем поэт»

18 июля – 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко

Евгения Евтушенко многие соотечественники считают лучшим советским и российским поэтом. Его произведения всегда наполнены глубоким философским смыслом, невероятно лиричны. Кроме стихов, Евтушенко писал прозу, был режиссером, сценаристом, актером. Он является автором нескольких сборников стихов, романа «Не умирай позже смерти», поэмы «Бабий яр». В 1963 году литератора номинировали на Нобелевскую премию.

Автор крылатой фразы «Поэт в России — больше, чем поэт» прожил яркую жизнь, насыщенную событиями, чувствами и эмоциями. Писатель не раз подвергался критике за острые высказывания, но не отказывался от убеждений, отмечая, что главное для него — чистота совести.

Музыка

Стихи Евгения Александровича вдохновляли многих музыкантов на создание композиций. Например, на основе поэмы Евтушенко «Бабий Яр» Дмитрий Шостакович создал знаменитую 13-ю симфонию для басов и оркестра. В интервью писатель вспоминал, что перед тем, как притронуться к работе, Шостакович в первую очередь связался с автором текста, вежливо испросив разрешения.

Песни на строчки Евгения Евтушенко становились хитами. Наверное, не найдется человека на постсоветском пространстве, который бы не знал композицию «А снег идет». Успел поработать поэт и с музыкальными группами: его стихи легли в основу рок-опер «Казнь Степана Разина» и «Идут белые снеги». Последнее произведение вышло с премьерой в московском спорткомплексе «Олимпийский» в 2007 году.

Кино

Успел проявить себя Евтушенко и в кино. Сценарий к ленте «Я — Куба», которая вышла в 1964 году, Евгений Александрович написал в соавторстве с Энрике Пинедой Барнетом. Но сразу восторга фильм не вызвал, сюжет оценили лишь спустя десятилетия.

Схожая судьба сложилась и у картины 1979 года «Взлет», где поэт исполнил главную роль Константина Циолковского. Проект не понравился современникам, центральный герой казался неживым и противоестественным. Зато в XXI веке отношение к драме поменялось, а игру Евтушенко назвали эталонной.

Отдельно в творческой биографии Евгения Александровича стоит лента 1990 года «Похороны Сталина». Литератор написал сценарий фильма, выступил режиссером и актером. Проект собрал полярные отзывы зрителей, которые разделились по политическим взглядам.

Личная жизнь

Судя по сохранившимся фото, Евгений Александрович в молодости был привлекательным мужчиной. Кроме того, слыл сердцеедом. С возрастом обаяние писателя никуда не исчезло. Поэтому неудивительно, что Евтушенко 4 раза вступал в законный брак.

Впервые Евгений Александрович женился в 1957 году на поэтессе Белле Ахмадулиной. Но союз долго не продержался, и в 1961 году Евтушенко повел под венец Галину Сокол-Луконину. В этом браке появился сын Петр, которого пара взяла из детского дома.

Третьей женой писателя была преданная поклонница из Ирландии Джен Батлер. Иностранка родила Евтушенко 2 сыновей — Антона и Александра. Хотя личная жизнь не сложилась и с этой спутницей, благодаря союзу появилась 1-я внучка поэта — Роза.

Четвертой избранницей выступила врач и филолог Мария Новикова, после свадьбы взявшая фамилию мужа. Из-за того что на момент сватовства избранница была студенткой из Петрозаводска, да еще и на 30 лет моложе жениха, литератора в шутку дразнили «карельским зятем».

Евтушенко находился в браке с 1987 года и до самой кончины, воспитывая 2 детей — Дмитрия и Евгения. За это время пара серьезно ссорилась лишь дважды. Конфликты вспыхивали из-за неуважительного отношения Марии к стихам Владимира Маяковского.

Смерть

1 апреля 2017 года на 85-м году жизни Евтушенко умер. Легендарный поэт скончался в клинике в США, куда был госпитализирован 31 марта в тяжелом состоянии. Причина смерти — остановка сердца, вызванная осложнениями на фоне онкологии. Супруга писателя сообщила прессе, что врачи не давали Евгению Александровичу шансов на выздоровление, но боролись за жизнь литератора до последних минут.

Евгений Евтушенко ушел во сне в окружении родных и близких. Публицист успел огласить последнюю волю. Предсмертным желанием оказалась просьба похоронить его в подмосковном поселке Переделкине рядом с Борисом Пастернаком и Виктором Боковым.

Именем писателя — 4234 Evtushenko — названа малая планета Солнечной системы.

Евтушенко часто тянуло в Беларусь, где находятся корни матери. Приезжая к родне, поэт с удовольствием угощался местным салом, драниками и самогонкой по бабушкиному рецепту.

Евгений Александрович был склонен забывать очки. Однажды подарить писателю этот оптический прибор распорядился Александр Лукашенко, поскольку Евтушенко потерял собственный накануне встречи с президентом РБ.

Поэт создал в Переделкине музей-галерею. Здесь Евтушенко собрал картины, которые ему дарили такие художники, как Марк Шагал и Пабло Пикассо.