Поездка в социальный приют для детей и подростков

12 марта  сотрудники библиотеки Межгорья Центрального в очередной раз посетили социальный приют для детей и подростков г. Белорецка.
Из подготовленной игры-викторины «Лесные полянки от Виталия Бианки», дети узнали, где родился и как жил Виталий Валентинович, познакомились с творчеством писателя. Ребятам очень понравились рассказы о природе, поэтому многие с интересом рассматривали книги с подготовленной тематической полки с произведениями автора.
Большинство детей оказались знакомы с творчеством Виталия Бианки. Писатель всю свою жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей. Ребята заглянули на страницы книги «Лесная газета». Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на ее страницы. Здесь все вместе нашли объявление скворцов – «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке и многое другое. Герои Бианки – это не только звери, птицы и насекомые, но и их друзья – люди.
Ребятам был показан мультфильм «Как Муравьишка домой спешил», снятый по рассказу Виталия Валентиновича, затем была проведена викторина, с вопросами которой все дети справились без труда.  Состоялось громкое чтение рассказа В. Бианки «Росянка – комариная смерть», после прочтения которого, ребята ответили на вопросы по содержанию. Кстати, хочется отметить, что ребята порадовали нас четким и выразительным чтением. В ходе мероприятия проводились подвижные и веселые физкультминутки «Бабочка», «Лепестки» и т.д.
Визит к детям приюта – это особенное настроение, особенное состояние. Мальчишки и девчонки рады любым гостям.  Сладости, книжки, новая одежда – дети умеют радоваться всему.  И они были рады яркой и веселой игре-викторине и, конечно же,  подаркам: это книги, принесенные в дар жителями города и купленные сотрудниками библиотеки, канцелярские товары,  а также сладости. Детские вещи, предоставленные магазином детской одежды «BabyLand» ИП Валькова.
Сердечно благодарим Татьяну Григорьевну Валькову за доброту и милосердие, неравнодушное отношение к проблемам детей. Помощь, оказанная Вами, послужила во благо: помогла детям ощутить Вашу заботу и внимание.
Воспитанники приюта получили положительную зарядку на целый день, и мы с хорошим настроением расстались, сказав детям, что непременно еще не раз посетим их.
В свою очередь, руководство приюта выразило глубокую признательность за особое внимание и чуткое отношение. С нашей стороны скажем, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь. Ведь все мы знаем, что каждый ребенок нуждается в поддержке и защите, а особенно дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Именно они в большей степени нуждаются в заботе и любви. Мы обязаны помнить об этом!