Познавательная программа “Три волшебных глаза”

14 августа в городской библиотеке Межгорье Центральный прошла познавательная программа «Три волшебных глаза».

Основные цели и задачи которой: организация досуга детей и подростков в летние каникулы посредством популяризации лучшей детской литературы, способствование  формированию и расширению читательского кругозора, интересов, увлечения детей и подростков с помощью книг.

Летние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно.

Загадки, новые открытия, встречи с героями русских былин, знакомство с новыми книгами и авторами и многое другое было приготовлено для ребят в познавательной программе.

Ребята разделившись на две команды  «Знайки» и «Умники» начали путешествие по станциям: «Былины», где нужно угадать былинных героев, затем отправились на станцию «Животные», где вспоминали  названия произведений и их авторов, которые названы именами главных героев – животных, потом отдохнули на станции «Писатели», где познакомились с новыми книгами и авторами, которые поступили в библиотеку, а закончилась программа литературной игрой «Семь букв», где нужно было правильно выбрать ответ на каждый из 7 вопросов. Если угадать все правильно в выделенных клетках получится слово «Молодец». Быстрее всех  справилась с заданиями команда «Умники».

Ребята продемонстрировали  свою литературную эрудицию, знание  содержания

многих произведений, а так же находчивость и смекалку. Самый умный – это не только тот, кто много читает,  но и  тот,  кто умеет ориентироваться в море информации, которая содержится в книгах.

В конце программы все дети получили сладкие призы и посмотрели мультфильм «Три богатыря и шамаханская царица».