Право. Закон. Справедливость

В основание любого общества должен быть положен принцип, который гласит, что каждый человек – это личность, то есть существо, одаренное разумом и свободной волей. Поэтому он обладает правами и обязанностями, которые прямо и непосредственно протекают из самой его природы.
29 марта в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел актуальный разговор на тему
«Право. Закон. Справедливость». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «А» класса МАОУ СОШ №1.
Ребята познакомились с основными правовыми документами,  защищающими права несовершеннолетних: Декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». В представленной презентации рассмотрели основные статьи из Конвенции о правах детей, обозначили для себя,  какие права и обязанности они имеют.
В игровой части разобрали несколько актуальных ситуаций из жизни, определили, какие права и ответственность имеет ребенок по мере взросления.
Далее разговор шел об обязанностях и степени ответственности, которую несут несовершеннолетние за свои поступки. Вопросы, подобранные для проведения мероприятия помогут сформировать у обучающихся представление о значимости соблюдения прав и обязанностей в жизни каждого.