Правовая игра “Ты и закон”

«Мы должны быть рабами закона,
чтобы быть свободными».

Цицерон
30 ноября,  в рамках Всемирного дня прав ребенка, который отмечается 20 ноября, Отдел образования, культуры, молодежной политики и спорта совместно с библиотекой Межгорья Центрального, пригласили школьников 8-ых классов МАОУ СОШ №2 и №3  на правовую игру «Ты и закон».
Участники разбились на две команды. Игра прошла в форме правового практикума, который затронул серьезные аспекты жизни: права – обязанности – ответственность.
Более пристальное внимание было уделено «юридической ответственности», ведь согласно статистике, возраст преступности молодеет. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. А ведь этого можно было избежать, вовремя вооружив ребёнка знаниями об ответственности.  Ответ на вопрос: «Что же такое ответственность, и какая она бывает?» ребята получили в ходе игры.
Рассмотрели несколько жизненных ситуаций, дали оценку действиям их участников. Правовая игра помогла  ребятам разобраться в ситуациях, которые могут возникнуть в повседневной жизни с ними или их друзьями, одноклассниками. Каждая ситуация была максимально приближена к реальности. Полученные знания ребята подкрепили,  отвечая на вопросы конкурса  «Сказочный юрист», вместе с литературными героями, отстаивая их «права». Участвовали в конкурсе «Права человека», «Квалифицируйте преступление» и т.д.
Правовая игра была  проведена в атмосфере положительных эмоций, активной работы, жарких споров, каждая ситуация вызывала повышенное внимание к деталям и разбиралась с учётом различных нюансов.  Несмотря на то, что тема была сложная, участники  хорошо справились.
В заключение  правовой игры вместе с его участниками сделали следующий вывод: не следует забывать, что, кроме уголовной ответственности, существуют иные виды ответственности, такие, как моральная ответственность, ответственность перед родителями, коллективом, наконец, ответственность перед самим собой. И воспитывать в себе чувство ответственности нужно с самого раннего возраста.