«Правовые и моральные последствия правонарушений»

14 декабря в  библиотеке Межгорья Юго-Западного был проведен час правовой культуры «Правовые и моральные последствия правонарушений» для учащихся 7 «А»  класса МАОУ СОШ №1.
Цели мероприятия – знакомство с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление»; развитие нравственного, правого воспитания; формирование толерантного сознания обучающихся; воспитание ответственности за правонарушения.
Библиотекарь в ходе компьютерной презентации познакомила ребят с законами и кодексами Российской Федерации, с основными правами и обязанностями несовершеннолетних, с такими понятиями как проступок, правонарушение, преступление.
В процессе мероприятия дети разбирали ситуации из жизни, над которыми им необходимо было поразмышлять и принять правильное решение. Дети должны знать не только свои основные права, но и способы их защиты.
В практической части мероприятия свои знания учащиеся проверили, выполняя задания на карточках, выбирая правильное и неправильное поведение; приняли участие в игре «Верно – неверно» и т.д.
Так же участники мероприятия познакомились  с важнейшими нормами поведения в общественных местах – юные граждане учились оценивать свои поступки.  Ребятам было рассказано о том,  какие права у них есть, на что они могут претендовать, несмотря на свой малолетний возраст.
С целью формирования гражданско-патриотической позиции населения правовое просвещение необходимо начинать с раннего возраста.
В заключение  мероприятия учащиеся пришли к выводу, что за свои поступки нужно отвечать и важно делать правильный выбор, принимать обдуманные решения.