“Праздник заботы о близких” 9 июля – Курбан байрам

” Праздник заботы о ближних” 9 июля – Курбан байрам

Наше государство многонациональное и многоконфессиональное. Поэтому в работе библиотеке уделяется огромное внимание на воспитание духовно-нравственных и культурных ценностей. На полках книжной выставки, посвященной  Курбан- байрам есть статьи об истории праздника, об обряде жертвоприношения, о порядке подготовки к посещению праздничного намаза.

В мусульманском календаре указано огромное количество важных дат. Одним из таких событий является Курбан-байрам – это праздник окончания хаджа (ежегодного паломничества в Мекку) через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

Арабское название праздника Ид аль-Адха, переводится как «праздник жертвы», но в русском языке закрепилось название Курбан-Байрам. Обычно курбаном называют то, что приближает человека к Богу. Ритуальное жертвоприношение животного и есть то самое духовное обращение к Богу.

Какого числа отмечают Курбан-байрам

В России праздник Курбан-байрам один день – 9 июля 2022 года. Правда, дата эта не статична и отличается в зависимости от страны и года.

Дело в том, что мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются.

История праздника Курбан-байрам

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Этот путь полон лишений, поэтому он помогает человеку отречься от мрачных мыслей и очистить душу. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества, то есть это праздник милосердия, доброты и любви.

Само название праздника отсылает к истории о пророке Ибрагиме и отмечается в его честь. События его жизни описаны в 37 суре Корана. Во сне к Ибрагиму явился ангел Джабраил и сказал, что ему необходимо принести в жертву сына Исмаила, так как это велел Аллах. Ибрагим не мог перечить, потому подготовился к обряду и отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки.

Сын последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Но во время жертвоприношения явился ангел Джабраил и дал пророку Ибрагиму барана, который спас сына. Таким образом, за преданность и душевную чистоту Ибрагима Аллах даровал Исмаилу жизнь.