«Приют спокойствия, трудов и вдохновения»

18.05.2024
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта. Наша любовь к нему все так же крепка, стихи его становятся нам все ближе, дороже и нужнее. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Сказки, стихи, поэмы, проза Пушкина сопровождают нас всю жизнь.
В рамках 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина, 17 мая сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного пригласили учащихся 5 “Б” класса МАОУ СОШ №1 им.Б.Абдрахманова на литературный турнир «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»
Во вступительной беседе библиотекарь рассказала ребятам о том, что Александр Сергеевич Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Он первым из русских поэтов заговорил простым народным языком и всегда восторгался богатством, выразительностью русского языка. Затем ребята, разделившись на 2 команды – «Золотая рыбка» и «Золотой петушок», приняли активное участие в состязании.
Юным читателям нужно было пройти девять раундов игры, которая включает разные задания: «Телеграмма», «Внимательный читатель», «Знаете ли вы?», «Капитаны, вперед!», «Литературная шкатулка», «Дальше. Дальше. Дальше…» и «Вспомните стихи», где школьники показали отличные знания  творчества великого русского поэта.
По результатам турнира обе команды набрали одинаковое количество баллов. Главный итог турнира – ребята вспомнили, а кто-то и узнал впервые интересные факты из биографии  великого поэта, его сказки, и убедились, что русская классика может быть необычно интересна, если изучать ее в игре.