«Профессия, что всем дает начало»

11.02.2023

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
В рамках объявленного в России Года педагога и наставника, в библиотеке Межгорья  Юго-Западного оформлена годовая тематическая выставка «Профессия, что всем дает начало».
Выставка состоит из трёх разделов.
В разделе «Плеяда великих педагогов» представлена литература, которая содержит информацию о биографии известных деятелей педагогики таких, как В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Д. С. Лихачева и их труды.
В разделе «Учитель. Педагог. Наставник» можно найти книги, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребёнка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении, о становлении гражданина и другие.
Третий раздел «Образ учителя в литературе». Здесь представлены произведения, которые воспевают благородный труд учителя, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, рассказывающие об интересной и весёлой школьной жизни: Г. Белых, Л. Пантелеев «Республика ШКИД», В. Железников «Жизнь и приключения чудака», В. Каверин «Два капитана», Г. Щербакова «Вам и не снилось», В. Распутин «Уроки французского» и другие.
Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года.
Приходите, читайте, узнавайте новое!