#ПушкинскаяКарта «Чудеса природы родного края»

20.12.2022

Человек не может состояться как личность без любви к Родине, к тому краю, в котором он родился и живет. Но мало любить свой край, необходимо знать его историю и традиции. И воспитывать уважение, любовь к своему селу, району надо с самого раннего детства.

В рамках программы «Пушкинская карта», 20 декабря для учащихся 9 “Б” класса МАОУ СОШ №1 им. Б. Абдрахманова была проведена туристическая тропа «Чудеса природы родного края».
Ребята путешествовали по самым красивым местам нашей малой Родины, шаг за шагом узнавали о достопримечательностях Башкортостана: о горах «Шихан» и «Иремель», о реках и озерах, о водопадах «Гадельша» и «Атыш», о водохранилищах «Нугуш» и «Юмагузинское», о пещерах и скалах и т.д.
По ходу мероприятия, ведущие предложили ребятам разделившись на 2 команды выполнять такие задания: разгадать достопримечательности родного края по фото; ответить на вопросы; угадать фонограммы музыкальных инструментов, а также поиграть в весёлую игру «Тюбетейка».
Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, что позволило ребятам полностью окунуться в завораживающую красоту бескрайних просторов и бесчисленных богатств нашей Республики.
Завершила мероприятие краеведческая викторина, где, отвечая на вопросы викторины «Мой Башкортостан», дети продемонстрировали эрудицию, находчивость, пространственные ориентировки, сообразительность и отличные знания о родном крае.
Во время игры ребята получили массу положительных эмоций, зарядились хорошим настроением на весь день. И сделали вывод о том, что родной край нужно изучать, любить и беречь.
Мы надеемся, что такое мероприятие станет помощником в путешествии по родному краю, и даст возможность увидеть чудеса природы нашего родного края.