#Пушкинская карта«От сердца поэта к юным сердцам»

16.11.2022
В рамках программы “Пушкинская карта”, 16 ноября для школьников 10 “А” класса МАОУ СОШ №2 в библиотеке Межгорья Центрального состоялись краеведческие чтения «От сердца поэта к юным сердцам», посвященные великому башкирскому поэту и общественному деятелю Мустаю Кариму.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о Мустае Кариме,  как о поэте, философе, драматурге, о его богатом творческом наследии, о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности. Участники мероприятия ознакомились с  произведениями Мустая Карима. Просмотрели отрывки из фильма “Сестренка”, снятого по повести М. Карима “Радость нашего дома”, отрывок из спектакля “Луна и листопад”. В ходе мероприятия прозвучали стихи М. Карима «О березовом листе», «Я ухожу на фронт» и многие другие.

Ребята с помощью слайд-презентации смогли перенестись в непростое для нашей страны время, в «сороковые-роковые» и познакомиться со стихами поэта, написанными на передовой. Перед юными читателями предстал молодой боец Красной Армии Мустай Карим. Участники краеведческих чтений узнали о службе поэта на передовой начальником связи артдивизиона, о тяжелом ранении, о работе военным корреспондентом фронтовых газет «За честь Родины» и «Советский воин».
В завершении мероприятия школьники посмотрели интервью с писателем, послушали песню на стихи поэта. К мероприятию сотрудниками библиотеки была оформлена персональная выставка “Своею жизнью я гордиться вправе…”