#ПушкинскаяКарта# “Молодежь читает и советует”

23.01.2023

«Молодежь читает и советует», так называлось мероприятие направленное на продвижение книги и чтения в молодежной среде, организованное 23 января в библиотеке Межгорья Центрального. Участниками бук-слема стали школьники 9 “Б” класса МАОУ СОШ №3.
“Дорогу осилит идущий” – крылатое выражение, означающее, что для достижения цели важно двигаться к ней, не сдаваться. Даже трудный путь можно одолеть, идя шаг за шагом – командой. Именно так мы и поступили. Участники разделились на 2 команды и отправились выполнять задания. Предстояло пройти несколько этапов: “Книжный бум”, “Аукцион”, “Все наоборот”, “Литературные ребусы и пословицы”, “Литературный остров”. Командам предстояло доказать, что лучшие книги никогда не устаревают и не теряют актуальности. В процессе игры молодые люди отыскали жизненные приоритеты, родственные души на страницах произведений, наполняя себя и свою жизнь приключениями и переживаниями за главных героев!
Правильно выполненное задание давало ребятам право получить отрывок фразы из известного высказывания. После того, как все задания были выполнены – школьники из полученных фраз составили высказывание известного деятеля культуры, философа и путешественника Н. К. Рериха, которое звучит так: «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит– мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном!»
На наш взгляд, самый вдумчивый, внимательный, требовательный читатель – это молодежь. Современная жизнь молодых людей насыщена разнообразными событиями – общение с друзьями, спорт, интернет. Однако все это, как мы думаем, не мешает молодым людям интересоваться и художественной литературой, что они и доказали с успехом на мероприятии.