#ПушкинскаяКарта “Она была поэтом… Анна Ахматова”

Всего прочнее на земле – печаль.
И долговечней царственное слово.
А.А. Ахматова

В блестящем созвездии русских поэтов начала ХХ века Анне Ахматовой принадлежит одно из самых заметных мест. Ахматова, биография которой сплелась с важными и трагическими событиями истории, была, кроме всего прочего, великолепной переводчицей и грамотным литературоведом. Ее дважды номинировали на Нобелевскую премию, но высшую литературную награду она так и не получила.

В рамках программы «Пушкинская карта», 30 ноября учащиеся 10 “А” класса МАОУ СОШ№1 им. Б. Абдрахманова были приглашены в литературную гостиную «Она была поэтом…Анна Ахматова», посвященную творческому наследию одного из ярчайших представителей «Серебряного века» А.А. Ахматовой.
В начале мероприятия прозвучал рассказ о страницах жизни выдающейся поэтессы, зачитывались высказывания, воспоминания современников и стихи, посвящённые Анне Андреевне.
Поэзия и личность А. Ахматовой – неповторимое чудо жизни. Она никого не напоминала и ни один из подражателей не приблизился к её уровню. Одна из самых талантливых поэтесс прожила долгую, насыщенную трагическими моментами жизнь. Трижды побывала за мужем, но счастья ни в одном браке не испытала. У нее были сложные отношения с сыном, который до конца жизни считал, что та предпочла творчество – любви к нему.
Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в которой были использованы романсы на стихи А. Ахматовой и Н. Гумилёва, чтением стихотворений поэтессы. Благодаря тому, что в середине прошлого века людям стали доступны диктофоны, гости мероприятия получили уникальную возможность услышать удивительный голос самой Анны Ахматовой. В её исполнении прозвучали стихи «Мужество», «Муза», «Смуглый отрок бродил по аллеям», «Сероглазый король», «Я научилась просто мудро жить…» и т.д.
Страдания, которые пришлось пережить Ахматовой в период репрессий, красной нитью проходят через все ее стихотворения. В частности, ребята не только узнали, но и прослушали знаменитую поэму «Реквием», в которой отразилось горе матерей и жен тех, кто подвергался политическим репрессиям.
Анна Ахматова многое пережила в своей жизни, но на всю жизнь сохранила в себе тот огонек, который позволил ей писать стихи, остающимися созвучными чувствам многих поколений, выросших с этим именем на устах.
Встреча прошла в тёплой атмосфере. Поэзия Анны Ахматовой не оставила равнодушным ни одного из присутствующих. Её жизнь достойна вечного признания. Она до конца своих дней оставалась поэтом. Ведь она всегда писала для своего неведомого друга — читателя:
Я – голос ваш, жар вашего дыханья,
Я – отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,
– Ведь все равно я с вами до конца.