#ПушкинскаяКарта«Пока в России Пушкин длится…»

23.11.2022

23 ноября в библиотеке Межгорья Центрального  для детей 7 “Б” класса МАОУ СОШ №3 состоялся литературный квиз «Пока в России Пушкин длится…»,  посвященный памяти самого великого русского поэта всех времен и народов – Александра Сергеевича Пушкина.
Со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина прошло без малого 185 лет. Но обстоятельства судьбоносной для поэзии дуэли все равно волнуют и исследователей, и просто любящих творчество Пушкина.
При этом все версии гибели поэта создают взаимосвязанную картину. Интриги переплелись, создав череду роковых обстоятельств. Как говорил друг Пушкина, князь Вяземский, – “Пушкин и его жена попали в ужасную западню, их погубили…”.
С волнением и трепетом школьники и взрослые вспоминали события тех роковых дней. Сотрудники библиотеки представили презентацию , в которой рассказывалось о биографии поэта, о том, как и где он рос, как и где воспитывался, учился, какую роль в жизни поэта сыграла его няня. Звучали строки из произведений А.С. Пушкина, его  поэм.
Это замечательный пример для учащихся , показывающий что Пушкина любили и любят все поколения и народы.
Ребята также прослушали отрывки музыкальных произведений , созданных на стихи Пушкина. Сотрудники библиотеки посоветовали ребятам внимательно и глубоко изучать наследие великого поэта, читать его книги, которые являются источником обогащения знаний о русской литературе.
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

А. Плещеев