Пушкинский день России. 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837)

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя.
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Этот день невероятно важен для нашего языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, которым мы пользуемся в данный момент.
В истории русской культуры Пушкин – явление исключительное. Мы не перестаем восхищаться его творчеством всю свою жизнь. С этим именем мы знакомимся в раннем детстве. Оно приходит к нам из сказок, которые читают нам наши родители, и сопровождает нас на протяжении всей жизни. В зрелом возрасте мы открываем неизведанные грани таланта великого поэта России. Эти открытия обогащают нас и доставляют нам великую радость.
В связи о знаменательной датой в библиотеках Межгорья Юго-Западного и Межгорья Центрального  вниманию читателей предложены книжно-иллюстрированная выставка «Приют спокойствия, трудов и вдохновения…» и персональная книжная выставка «Под сенью болдинских аллей».
На выставках можно увидеть портреты Александра Сергеевича, книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, дневники современников поэта, издания его книг за разные годы; любимые всеми поколениями стихотворения поэта, художественные произведения, а также информационные пособия о жизни и творчестве писателя.
С каждым десятилетием всё дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт по-прежнему остается для нас добрым наставником, учителем и другом.
Выставки дают хорошую возможность не только вспомнить известные, как бы «пройденные» произведения поэта, но и расширить свое знакомство с многогранным и сложным творчеством Александра Сергеевича Пушкина.